Бытовые роботы - Роботы помошники
Токио по праву считается самым дорогим городом мира. Водитель автобуса там получает около $5000 в месяц. И если представить себе эту профессию без человека сейчас достаточно проблематично, то сферы услуг и медицины в этом городе подвержены капитальным переменам. Например, в больницах повсеместно появляются роботы-сиделки, в музеях - роботы-гиды. Расходы на них составляют примерно $2000 - $3000 в месяц, что по японским меркам приемлемо и несколько дешевле нанятых людей.
К тому же исключается так называемый человеческий фактор . В общем в самом дорогом городе мира использование роботов становится дешевым вариантом.
Постепенно роботы проникают и в сферу бизнеса. Мы уже рассказывали о том, что они могут охранять и пылесосить офисы, а что еще?
Для того чтобы сделать из своего ноутбука собственного персонального робота необходимо докупить систему ER-1 от Evolution Robotics. ER-1 состоит из одиннадцати составляющих и поставляется в виде конструктора. Основные модули - это блок питания, блок управления, система управления двигателями, сборный аллюминиевый каркас, веб-камера, подзарядное устройство и коммутационные кабели. Эту систему можно дополнить различными аксессуарами за отдельную плату.
ER-1 подключается к ноутбуку через USB-порт. С устройством поставляется специальное ПО, позволяющее не только управлять роботом в реальном времени, но и давать ему определенные задания.
Визуальная система персонального робота представляет из себя результат взаимодействия программного обеспечения компьютера и ER-1. Уникальная разработка позволяет производить захват, распознавание и идентификацию изображений. Алгоритмы такого зрения анализируют изображение, идентифицируют его более чем по 1000 уникальным характеристикам и потом распознают его благодаря полученным данным.
ER-1 может быть запрограммирован на визуальную навигацию с локализацией необходимых объектов. Кроме этого, ER-1 может визуально определять расстояние от камеры до объектов. Кстати, дополнительно вы можете установить еще одну видеокамеру и инфракрасные датчики.
Слух у робота также может программироваться, но для этого необходима дополнительная установка микрофона. При этом в ER-1 встроена система идентификации звуков по громкости. Там где слух, там есть и речь. И действительно в ER-1 присутствует и такая функция как Phrase to Speak .
Используя ее, вы сможете загружать любой текст и воспроизводить его в виде речи. Управлять системой ER-1 можно дистанционно с другого компьютера по локальной сети либо через интернет.
Удивительной особенностью ER-1 является возможность программирования реакций на любые события. Например, при приходе письма по электронной почте он может просто подъехать к вам поближе, либо выслать вам сообщение на удаленный офис. При лае собаки, ER-1 начнет ее успокаивать и так далее.
Минимальные требования для ноутбука:
Windows 98 и выше,
Pentium III, Celeron или Athlon от 500 МГц,
256 Мб RAM,
250 Мб места на HDD,
2 USB порта,
Разрешение экрана 1024 X 768 или 800 x 600 с прокруткой,
Микрофон
Дополнительно вы можете приобрести устройство захвата небольших объектов (ER-1 Gripper), предназначенную для того, чтобы робот вам мог подавать папку с документами либо банку пива. Плюс к этому вы можете приобрести второй блок питания и всевозможные апгрейды для конструкции. Без дополнительных аксессуаров стандартный вариант ER-1 стоит порядка $500.
Как видно, идея просто прекрасная, и если, говоря о меньших собратьях подобных систем - PPRK (Palm Pilot Robot Kit), мы подразумеваем домашнее развлечение, то в варианте ER-1 имеем уникального помощника в бизнесе с хорошо настроенным ПО. Кстати, программное обеспечение является чуть ли не самым важным элементом, поскольку все математические алгоритмы возлагаются на его плечи.
А как быть с путешествиями?
Всемирный терроризм, глобальные эпидемии… Только очень большие деньги заставляют летать бизнесменов на падающих Конкордах , ехать в Азию во время SARS… Ученые из калифорнийской лаборатории Palo Alto (Hewlett Packard) задумались над созданием специального робота для удаленных встреч. На самом же деле это не робот, а суррогат. Сейчас просто слово робот очень модно и в Америке начинает применяться абсолютно ко всему. Скоро и автомобили будут называть роботами:)
Идея достаточно проста, вместо человека на какой-либо встрече будет присутствовать некое устройство с экранами, микрофоном, громкоговорителем и связью через интернет либо через другие высокоскоростные тракты коммуникаций. Нечто подобное мы можем постоянно наблюдать в фантастических фильмах.
На самом же деле подобными разработками уже достаточно давно занимается Microsoft и несколько ведущих исследовательских институтов мира.
Скорее всего, в самом ближайшем будущем в оборудовании современных конференц-залов появится новый обязательный элемент - роботы , заменяющие удаленно присутствующих участников. Это даст колоссальную экономию во времени и средствах. Благодаря внедрению современных технологий, конференц-роботы смогут не только передавать необходимые данные, но и удаленно управляться.
Проблема в том, что мы все знаем, как примерно должно выглядеть подобное устройство, но его пока нет. Кстати, ER-1 вполне возможен как один из вариантов для воплощения этих целей!
Automation Technology Laboratory в Хельсинском Университете Технологий к 2005 году собираются представить миру четырехколесного кентавра WorkPartner.
Среди особенностей этого робота стоит отметить наличие всевозможных датчиков, встроенный компьютер и микроконтроллеры, гибридную систему питания и уникальную систему передвижения, позволяющую двигаться по пересеченной местности с различными типами грунта (включая снег). При этом WorkPartner может передвигаться как на ногах , так и на колесах. Его вес составляет 230 кг, скорость передвижения - 7 км/ч. Этот робот предназначен для выполнения повседневной механической работы и способен к самобучению.
Уникальность WorkPartner состоит именно в возможности самообучения. Ведь согласитесь, мы используем для выполнения различных типов работ разные механизмы и машины. WorkPartner - универсал, его можно переучить и дать несколько типов заданий.
В августе 2003 года в Великобритании открылся первый робот-магазин. Теперь жители Дарлингтона, можно сказать, вошли в историю - они первые тестируют автоматическую систему, работающую со 150 видами товаров, начиная от хлеба и молока и заканчивая сигаретами. Работает дарлингтонский робот-магазин 24 часа в сутки. По сути, это нечто наподобие наших киосков, именуемых corner shop - явление, которое считается в некоторых странах Европы отходящим. Внедрение робошопов может уготовить им другую судьбу.
Имея в арсенале возможности ведения бизнес-переговоров через конференц-роботов, а также сеть робошопов под рукой, используя возможности роботов-охранников или роботов-помощников ER-1 ( ползающих ноутбуков), контролируя поток товаров через импланитруемые чипы, современный коммерсант должен позаботиться о своем здоровье, ведь долгое сидение за компьютером утомляет:) И в современный курс менеджмента должен быть включен курс компьютеров и робототехники.
Читайте: |
---|
![]() Роботы-футболисты сразятся с людьми12 октября в Университете Карнеги-Меллона (Питсбург, штат Пенсильвания) должен состояться футбольный матч между людьми и автономными роботами. В нео... |
![]() Компания WowWee представила игрушку-роботИгрушку в виде доисторического хищника Robosapien сейчас можно встретить практически в любом магазине детских игрушек в Великобритании. К данной мод... |
![]() Эти забавные, взломанные роботыМногим владельцам стандартных роботов AIBO и других искусственных существ вскоре надоедают обычные возможности их игрушек и начинаются различные изв... |
Народ обзаводится роботизированной прислугой![]() В 2003 году во всем мире использовалось свыше 600 тыс. бытовых роботов, а в ближайшие три года к ним должна присоединиться еще б... |
Spykee - личный робот уже сегодня![]() Вспомните, как в далекие девяностые были оптимистичные мысли о развитии электроники, одной из тем для разговоров были роботы, м... |
RoBe:Do – домашний робот-конструктор на базе нетбука![]() Хит прошлого года – недорогой миниатюрный нетбук прочно обосновался в качестве второго-третьего компьютера или игрушки для ребен... |
Mini-ITX – Робототехника![]() Наиболее интересная область применения систем Mini-ITX! Именно в робототехнике оказываются востребованными такие преимущества ми... |
Автономный микросамолёт будет летать как муха![]() 10-граммовый автономный самолётик Microflyer с 36-сантиметровым размахом крыла, который пытается подражать навигационным способностям насекомых, одн... |
Необычные возможности роботовНовые и новые роботы окружают человека в повседневной жизни. Конечно, они еще долго не смогут полностью заменить человека. Но некоторые из них уже уме... |
Роботы получат человеческие руки![]() Чего не хватает современному роботу? Да, ученые научили этих технологичных созданий танцевать, петь, играть в футбол, упражняться на турнике, катать... |
Робот из органайзера Palm Pilot![]() Специалистами из университета Карнеги-Меллона разработано некое подобие конструктора, с помощью которого органайзер Palm Pilot можно превратить в не... |
![]() Роботы научились работать в командеЧему человек еще не научил робота? Казалось бы, эти машины уже на уровень опередили нас по возможностям и умениям в некоторых сферах деятельности, о... |
![]() Курские роботы готовятся атаковать МосквуКурские роботы померятся своими способностями и возможностями с московскими. Сейчас в техническом университете их готовят к октябрьской международно... |
![]() Самый маленький робот-гуманоидНа международной выставке роботов в Тайпее, Тайвань, был показан робот, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый маленький в мире робо... |
![]() Роботы помогут развить успех Google Street ViewХотя представляемые сервисом Google Street View панорамные снимки периодически становятся центром скандалов по причине вторжения в частную жизнь поп... |
![]() Самый маленький робот-гуманоидЯпонский производитель игрушек планирует выпустить в скором времени на рынок миниатюрную модель робота-гуманоида, нацеленного почему-то на взрослую ... |
![]() Роботы из принтераИз принтера показался яркий рисунок, отливающий местами металлом, местами — матовой пластмассой. Взяв листок в руки, человек сложил его по ряду напе... |